¿Quiénes Somos? Sala de Prensa 22 de Junio del 2017
ReporTec
Tendrá Salón de la Fama nuevos ‘inmortales’
Esté sábado, el Salón de la Fama tendrá siete nuevos integrantes, reconocidos por su trayectoria deportiva en su paso por la Institución
Rebeca Ruiz/Centro de Información
Salón de la Fama del Tecnológico de Monterrey

El próximo sábado 3 de septiembre el Salón de la Fama tendrá siete nuevos integrantes quienes serán reconocidos por su labor deportiva en su paso por el Tec de Monterrey.

El Salón de la Fama es un espacio creado por el Tec de Monterrey para reconocer y recordar a aquellos atletas que se han destacado y han dado luz a los colores del Tec a través del deporte.

Cabe destacar que esta ceremonia es ya tradicional y emblemática para la Institución.

 

¡Conócelos!

Carlos Dañín Terán

>>Disciplina: Judo

>>Logros: Primer lugar Torneo Borrego 1989, 1990.

>>Seleccionado para el Campeonato Mundial de la especialidad en Belgrado 1989.

>>Oro en Cactus Jack, Estados Unidos 1990 y en Annual Metroplex 1990.

>>Primer lugar en Campeonato Nacional Senior 1992, 1993, 1994, 1995.

 

Víctor Manuel Purata

>>Generación: LAE ´00

>>Disciplina: Voleibol

>>Logros: Universiada Mundial Beijing, China 2001.

>>Juegos Centroamericanos y del Caribe, Maracaibo, Venezuela 1998.

>>Campeón Universiada Nacional, Tampico Tamaulipas 2000 (MVP).

>>Campeón Nacional Conadeip Ciudad de México 2000 (MVP).

>>Campeón Nacional Condde, Monterrey 1997.

 

Mauricio Márquez

>>Generación: ISE ´93

>>Disciplina: Fútbol Americano

>>Logros: Campeón con Borregos Salvajes Intermedia 1990 y MVP

>>Campeón Nacional con Borregos Salvajes Liga Mayor 1993 y 1994.

>>Seleccionado nacional Tazón Azteca 1992, 1993 y 1994.

>>Abanderado en Selección Nacional 1993.

>>Selección ideal de ONEFA y sublíder de intercepciones 1992.

 

Gabriela Corzo

>>Generación: IC ´06

>>Disciplina: Futbol Soccer y Futbol Rápido

>>Logros: MVP 2003.

>>Preseleccionada Universiada Mundial Daegu, Corea del Sur 2003.

>>Títulos en Conadeip 2000, 2001, 2002, 2003 y Condde 2003 y 2004.

 

Imelda Alejandra Martínez

>>Disciplina: Natación

>>Logros: Seleccionada Nacional Juegos Olímpicos de Beijing 2008.

>>Sexto lugar en ranking de la gira mundial dem Aguas Abiertas 2008.

>>Quinto lugar en Copa del Mundo 2008.

>>Primer lugar en Nacional Aguas Abiertas y selectivo a Panamericanos Veracruz 2007.

>>Múltiple medallista en Olimpiada Nacional.

 

Luis Balderrama

>>Generación: MIC ´08

>>Disciplina: Basquetbol

>>Logros: Universiada Mundial Sicilia, Italia 1997.

>>Campeón Juegos Deportivos Universitarios Centroamericanos y del Caribe 1997.

>>Campeón Universiada Nacional 1997.

>>Campeón Nacional 1995 y 1996.

 

Marco Antonio Lira

>>Generación: LAE ´82

>>Disciplina: Futbol Soccer

>>Logros: Capitán del equipo, Campeón Nacional Conadeip 1979, 1980 y 1981.

>>Mejor defensiva en PROFUSOC 1979, 1980, 1981 y 1982.

>>Miembro fundador de Exatec Soccer.

Buscar
Búsqueda avanzada
ReporTec
INICIO INSTITUCIONAL ACADÉMICO ESTUDIANTIL DEPORTES CULTURAL PREPATEC AGENDA
TRAYECTORIA EN LA OPINIÓN DE FOTOGALERÍA VIDEOGALERÍA BOLETÍNES BUSCADOR PODCAST CONTACTO
D.R. © Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey. Rectoría Zona Norte, México. 2008
Las fotografias y textos que aparecen en la página son derechos reservados.